Ryzen 7 6800U — это последний и самый лучший чип AMD из новой линейки Zen 3+ для ультрапортативных ПК, в то время как Intel Core i7-1260P возглавляет ряд современных мощных тонких и легких систем на базе архитектуры Alder Lake.

Оба этих процессора способны поднять мощность пакета более чем на 25 Вт, что соответствует требованиям большинства современных ультрапортативных компьютеров, ориентированных на производительность. Фактически, стандартный TDP для Core i7-1260P составляет 28 Вт, новое для этого поколения обозначение серии P, в то время как 6800U предназначен для работы с диапазоном TDP от 15 до 28 Вт.

Что касается технических характеристик, Ryzen 7 6800U — это 8-ядерный, 16-поточный процессор, использующий ядра Zen 3+. Он имеет максимальную тактовую частоту 4,7 ГГц и базовую 2,7 ГГц, 16 МБ кэша L3, а также новый для этого поколения графический процессор RDNA2 с 12 вычислительными блоками, работающий на частоте до 2,2 ГГц.

новости пк-гейминга

Поддерживаются новейшие функции платформы, такие как память DDR5 и USB4, и все это построено на узле N6 компании TSMC.

Со стороны Intel Core i7-1260P представляет собой гибридный процессор, сочетающий 4-ядерное 8-поточное ядро P с 8-ядерным 8-поточным ядром E. Частота ядер P достигает 4,7 ГГц при базовой частоте 2,1 ГГц, а частота ядер E составляет 3,4 ГГц при базовой частоте 1,5 ГГц. На стороне GPU мы получаем 96 блоков исполнения графики Xe, работающей на частоте до 1,4 ГГц, плюс 18 МБ кэша L3. Intel поддерживает память DDR4 и DDR5, а в качестве узла используется Intel 7.

Новый Asus ZenBook S 13 OLED — наша тестовая система для 6800U, супер аккуратный тонкий и легкий конвертируемый ноутбук с великолепным 13-дюймовым 2880 x 1800 OLED дисплеем. Он весит всего килограмм и оснащен батареей емкостью 67 Втч для обеспечения длительной автономной работы, которую мы протестируем позже.

Процессор Ryzen дополняет 16 ГБ памяти LPDDR5-6400 и твердотельный накопитель емкостью 1 ТБ от Samsung.

Найти ноутбук Intel Alder Lake P-серии этого поколения было довольно сложно, поскольку, как и в случае с системами AMD, доступность была весьма ограниченной. i7-1260P — не самый быстрый процессор, предлагаемый Intel, но он был самым быстрым, который мы смогли достать для этого обзора, и, похоже, сейчас он используется в большем количестве ноутбуков, чем 1280P.

Dell Inspiron 16 5620 является нашей тестовой системой для процессора Intel, что позволяет процессору работать в классе энергопотребления от 25 до 28 Вт, как в системе Asus с Ryzen. Это дает нам базовое сравнение «яблоко к яблоку», хотя эта машина использует только 16 ГБ памяти DDR4-3200, но, опять же, это лучшее, что мы смогли найти в данный момент для тестирования.

На последующих графиках вы увидите сравнение с другими протестированными нами процессорами для ноутбуков, причем все они тестировались в максимально приближенной к одинаковой конфигурации питания. 6800U работает на предельной мощности 25 Вт, а 1260P — на предельной мощности 28 Вт, что в данном случае означает, что обе системы работали в самых быстрых доступных режимах производительности.

Мы будем работать с некоторыми бенчмарками производительности, вычислительными бенчмарками, игровой производительностью на iGPU и производительностью батареи, так что нам предстоит пройти через многое, начиная, как обычно, с Cinebench…

Время работы от батареи

По многочисленным просьбам мы работаем над набором тестов времени автономной работы для ноутбуков, и мы просто показываем ранний тизер для этого обзора, тем более что у нас не было много времени для завершения всех тестов.

Мы используем эталон времени автономной работы PCMark 10 Applications, запущенный на обеих системах с использованием режима энергопотребления «наилучшая эффективность» в Windows 11 с включенным Wi-Fi и яркостью дисплея 200 нит.

новости пк-гейминга

Необработанные цифры этого теста показывают, что ZenBook S 13 OLED имеет гораздо лучшее время автономной работы, чем Inspiron 16 5620. Однако ZenBook, несмотря на более компактный дизайн, имеет более емкую батарею. Когда мы нормализуем результаты, чтобы учесть разницу в размере аккумулятора, то в итоге машина на базе Ryzen показала на 13% большее время автономной работы на Вт-ч в этом тесте, в котором сочетаются легкая продуктивная работа и время простоя.

Что мы узнали

В целом, это было интересное сравнение между AMD Ryzen 7 6800U и Intel Core i7-1260P, поскольку обе части в конечном итоге обмениваются ударами в зависимости от рабочей нагрузки, и у каждой есть свои сильные и слабые стороны.

На рынке ноутбуков бывали случаи, когда один производитель процессоров доминировал по всем параметрам, но в 2022 году это не так, поэтому то, как вы используете свой портативный ноутбук, будет влиять на то, какой чип имеет наибольший смысл — или, наоборот, вы можете выбирать не только на основе процессора, но и на основе марки/модели ноутбука и других характеристик, таких как качество дисплея.

Что касается Ryzen 7 6800U, то производительность процессора существенно не увеличилась по сравнению с предыдущим поколением: Zen 3+ не предлагает ничего особенного, кроме небольшого повышения частоты. Обновление памяти до DDR5 может принести пользу в зависимости от рабочей нагрузки, но в большинстве случаев это не так.

Настоящей отличительной особенностью новых Ryzen является более быстрая интегрированная графика RDNA2, которая обеспечивает более чем 50% прирост производительности по сравнению с Ryzen 5000 и действительно делает игры на iGPU возможными даже в некоторых современных играх, хотя и на низких настройках. Если вы планируете часто использовать GPU, это может сделать это последнее поколение достойным обновления, но если нет, то от него мало что зависит.

Core i7-1260P — это немного другой зверь, и он действительно предлагает значительный прирост производительности по сравнению со своим предшественником (Core i7-1165G7) в производительности процессора. Многопоточность выросла более чем на 50% по сравнению с Tiger Lake, и мы также получаем двузначный прирост однопоточной производительности.

Это уничтожение предложений Intel в серии U 11-го поколения делает покупку ноутбука 11-го поколения действительно плохой идеей. Вам определенно лучше подождать 12-го поколения, если вы хотите купить Intel, а ноутбук, на который вы смотрите, еще не доступен. С другой стороны, прирост производительности GPU минимален, и, как мы убедились на примере нашего ноутбука Dell, память DDR4 — не лучшая пара, если вы хотите использовать iGPU для игр.

Выбор процессора для вашего следующего ультрапортативного компьютера
Итак, какой из этих процессоров стоит установить в вашу следующую ультрапортативную систему?

новости пк-гейминга

Что касается производительности процессора, то это зависит от того, чем вы занимаетесь. Несмотря на значительный прирост со стороны Intel, 6800U обычно быстрее в многопоточных нагрузках, поэтому если вы хотите запускать более тяжелые приложения, Ryzen будет лучше соответствовать вашим потребностям. Однако 1260P имеет более высокую однопоточность, и это помогает в некоторых типичных случаях использования портативного ноутбука, таких как Microsoft Office или Photoshop.

Для всего, что связано с GPU, будь то игры или производительность с GPU-ускорением, Ryzen одерживает безоговорочную победу. Новый iGPU RDNA2 очень впечатляет, он опережает лучшие предложения GPU Alder Lake Xe в их 45-ваттных частях серии H, несмотря на то, что работает в корпусе мощностью всего 25 Вт.

Что касается времени автономной работы и эффективности, то здесь трудно судить с точки зрения платформы, поскольку мы тестировали только две системы, и они довольно разные. Однако многие хотели, чтобы мы оценили время автономной работы, и тот ограниченный результат, который мы измерили, показал, что AMD немного впереди. 6800U также превосходит по производительности на ватт, поэтому фактическая производительность, которую вы получите при данном расходе заряда батареи, будет выше у Ryzen, хотя на реальные результаты обычно сильно влияет то, как OEM-производители конфигурируют свои системы.

Помимо фундаментальных аспектов этих платформ, одной из самых больших проблем на данный момент является их попадание в руки потенциальных покупателей. AMD уже некоторое время борется за то, чтобы их процессоры попали в широкий спектр ультрапортативных устройств, и хотя ситуация потихоньку меняется, даже сейчас, в период низкой доступности, системы Intel Alder Lake в целом легче найти.

Наконец, говоря о конкретных системах, которые мы тестировали, Asus ZenBook S 13 OLED — отличный ноутбук, сочетание высокой производительности и красивого дисплея — это практически то, что я ищу в ноутбуке такого типа в 2022 году. Dell Inspiron 16 5620 — это разумный ноутбук с хорошей производительностью и прекрасным большим дисплеем, но это скорее средний вариант. Например, выбор Dell в пользу памяти DDR4 вместо DDR5 в некоторой степени ограничит производительность.