После изучения производительности процессора M1 Pro SoC от Apple, которым оснащен новый MacBook Pro 16, и помимо обзора самого ноутбука, есть еще один интересный компонент в этом ноутбуке, на который стоит обратить внимание, — это мини-светодиодный дисплей с частотой 120 Гц. Поэтому сегодня мы рассмотрим подробнее, что Apple делает со своим новым экраном.

Как вы прекрасно знаете, у нас большой опыт тестирования и обзора дисплеев, однако мы в основном занимаемся игровыми мониторами, а не дисплеями для ноутбуков, поэтому наша статья будет немного другой. Мы проведем несколько тестов и выскажем свои мысли о том, насколько хорош этот дисплей, как человек, который ежегодно рассматривает множество дисплеев.

Существует две версии нового MacBook Pro, и у нас 16-дюймовая версия, хотя дисплей 14-дюймовой модели очень похож, только меньше и с другим разрешением. Apple называет этот дисплей «Liquid Retina XDR display», что является типичной маркетинговой речью Apple. Если перевести это в то, что Apple на самом деле имеет в виду, то они предоставляют вам ЖК-дисплей высокого разрешения с полным локальным затемнением и настоящей функциональностью HDR.

Если углубиться в технические характеристики, то 16,2-дюймовая панель имеет разрешение 3456 x 2234, что продолжает традицию Apple использовать нестандартные разрешения во всей линейке. Apple не раскрывает точную технологию, используемую здесь, но это ЖК-панель, которая, судя по всему, напоминает IPS. Подсветка имеет 10 000 мини-светодиодов для впечатляющей плотности зон при таком размере, что позволяет достичь контрастности 1 000 000:1 и пиковой яркости до 1 600 нит в режиме HDR на бумаге.

новости пк-гейминга

Что касается частоты обновления, Apple предлагает до 120 Гц с адаптивной синхронизацией, которую они переименовали в «ProMotion», хотя подобная функциональность уже много лет доступна в других ноутбуках и дисплеях. Однако сочетание всего этого — впервые, и единственными конкурентами такой панели являются последние 4K OLED-панели, которые можно увидеть в нескольких высококлассных ноутбуках с Windows.

Очевидно, что главной темой для разговоров стало наличие выреза в дисплее. Apple утверждает, что это было необходимо для уменьшения размера безеля и увеличения площади дисплея при сохранении веб-камеры в верхней части, хотя я не уверен, что это правда. Вырез абсолютно огромен по сравнению с размерами камеры и датчиков и выглядит просто нелепо. Я имею в виду, что, конечно же, он мог быть меньше? Но, по крайней мере, я рад, что Apple не разместила веб-камеру под дисплеем.

Я не хочу слишком сильно зацикливаться на вырезе, поскольку на практике при использовании ноутбука это не так уж важно. Давайте посмотрим, как на самом деле работает дисплей Liquid Retina XDR, и я начну с результатов цветопередачи, поскольку считаю, что они наиболее актуальны для такого дисплея, ориентированного на создателей. К обсуждению производительности отклика я перейду позже.

Цветовые характеристики

Цветовое пространство: Дисплей Apple MacBook Pro 16 XDR — D65-P3

Дисплей MacBook Pro имеет широкую цветовую гамму с 99% охватом цветового пространства DCI-P3. Это отличный результат для любого создателя, желающего создавать контент в этой цветовой гамме. Это также означает идеальный охват sRGB, поэтому если вы разрабатываете веб-контент, создаёте SDR-видео или работаете с HDR-видео с широкой гаммой, Apple предоставляет вам необходимые инструменты для этого.

К сожалению, производительность за пределами этих гамм не очень высока, в частности, не хватает покрытия Adobe RGB, что актуально для работы с фотографиями. Благодаря полному покрытию P3 мы получаем более 90% охвата Adobe RGB, но при этом отсутствует верхний диапазон зеленых оттенков, которые отличают Adobe RGB от других цветовых пространств, поэтому этот ноутбук не подходит для такой работы. Apple также знает об этом, поскольку не предоставляет цветовой профиль Adobe RGB, в то время как вы получаете различные профили P3 и Rec. 709.

новости пк-гейминга

Что мы узнали

Несомненно, дисплей Liquid Retina XDR MacBook Pro отлично подходит для создания контента. Он имеет идеальный охват цветовой гаммы P3 и превосходную заводскую калибровку, при этом особое внимание уделяется нескольким цветовым спецификациям для мастеринга.

Apple предоставляет множество различных профилей, точность которых находится на уровне от среднего до отличного, и это должно обеспечить уверенность в том, что при использовании дисплея в одном из этих цветовых пространств все будет выглядеть правильно, как и должно быть. macOS также помогает в этом, благодаря более совершенному управлению цветом, чем Windows.

Дисплей Liquid Retina XDR обладает впечатляющими характеристиками и производительностью HDR. Мини-светодиодная подсветка с числом зон 10 000 является главной звездой шоу в этом отношении, значительно уменьшая цветение по сравнению с другими ЖК-мониторами HDR и обеспечивая исключительно высокую яркость. Уровень производительности достаточно хорош как для мастеринга на уровне энтузиастов, так и для воспроизведения HDR, поэтому MacBook Pro — отличное устройство для редактирования видео на ходу, если учесть его общую производительность.

Если отбросить несколько придирок, главным недостатком дисплея является производительность при движении. Этот дисплей чрезвычайно медленный даже для ЖК-дисплея, несмотря на частоту обновления 120 Гц. Это сказывается на таких областях, как просмотр веб-страниц и любая работа с текстом при прокрутке контента, а следы размытия видны в самых разных ситуациях, не только в играх. Это не настолько плохо, чтобы отрицать преимущества, которые вы получаете в других областях, но Apple необходимо приложить много усилий для оптимизации скорости перехода между панелями. Я также считаю, что отсутствие HDMI 2.1 на MacBook Pro немного озадачивает, поскольку переход на HDMI 2.0 для внешних мониторов (в дополнение к Thunderbolt) немного раздражает.

новости пк-гейминга

Теперь возникает главный вопрос: лучший ли это дисплей для ноутбука, как утверждает Apple? Это зависит от вашей точки зрения. Очевидно, что если вы покупаете высокопроизводительный ноутбук для игр, то нет, но MacBook Pro явно не подходит и не предназначен для геймеров. Но если отбросить эту тему и задаться вопросом о лучшем дисплее для создания контента и продуктивности, мы считаем, что Apple имеет все основания претендовать на этот трон.

Единственными реальными конкурентами на данный момент являются OLED-панели, у которых есть свои сильные и слабые стороны. Есть еще несколько вариантов мини-LED ноутбуков на стороне Windows, например, экран Acer Predator Helios 500, но этот дисплей имеет только 512 зон, а не 10 000, которые предлагаются здесь. Таким образом, это битва между MacBook и OLED-дисплеями, которые можно увидеть в таких продуктах, как Gigabyte Aero 15 OLED.