Компания OnePlus удивила мир еще в феврале, когда анонсировала свой первый планшет OnePlus Pad. С тех пор все было тихо, поэтому было интересно наконец опробовать некоторые из первых образцов нового планшета на выставке Mobile World Congress.

Мое время работы с планшетом было коротким, но сочетание функций OnePlus, позаимствованных у существующих производителей планшетов, и некоторых собственных штрихов сделало планшет убедительным потенциальным конкурентом iPad и Samsung Galaxy Tab.

Расслабиться можно не только бесконечно проводя время за компьютером, играя в игры и просматривая ленту. Есть куда больше способов восстановиться и расслабиться описанных в этом форуме.

OnePlus до сих пор не назвала цену, и только расплывчатая дата запуска в апреле. Но если вы сейчас покупаете планшет, возможно, стоит подождать несколько недель, чтобы увидеть, на что способен этот планшет в реальных условиях.

OnePlus Pad: Дизайн и дисплей

Чтобы разобраться с основами, OnePlus Tab — это 11,6-дюймовое устройство, оснащенное дисплеем с соотношением сторон 7:5, что необычно квадратно для планшета (например, iPad имеют соотношение сторон 4:3). OnePlus, очевидно, сделала это с целью сделать соотношение сторон планшета похожим на соотношение сторон раскрытой книги, что, по ее утверждению, удобно для чтения и работы.

OnePlus удалось получить свой пирог и съесть его тоже с краями планшета. С трех сторон вы получаете прекрасный эргономичный изогнутый край, совсем не похожий на плоские грани iPad и Galaxy Tabs. Однако на верхней стороне есть вырез с плоским краем, идеально подходящий для магнитного крепления и зарядки стилуса. Это странный асимметричный вид, но вполне практичный выбор.

Дисплей имеет некоторую изюминку OnePlus в виде обещанной поддержки 10-битного цвета и максимальной яркости 500 нит. Я не смог проверить эти показатели на месте, в Барселоне, но читать с планшета было легко даже при ярком освещении, и все на дисплее выглядело четким и ярким.

Вы также получаете частоту обновления 144 Гц, которая теоретически должна быть немного более плавной, чем уже восхитительно маслянистая частота обновления 120 Гц, которую вы видите на Galaxy Tab S8 или iPad Pro.

Помимо дисплея, мы видим алюминиевый корпус в единственном доступном цвете: Halo Green. Он красив в этом цвете, но странно, что мы не получили черный вариант, как в телефонах OnePlus, таких как недавно выпущенный OnePlus 11.

При размерах 10,1 x 7,4 x 0,2 дюйма (258,03 x 189,41 x 6,54 мм) и весе 1,2 фунта (552 грамма) OnePlus Pad выше и шире, чем 10,9-дюймовый iPad или iPad Air, но и немного тяжелее.

OnePlus Pad: Аккумулятор и зарядка

Этот дополнительный вес может быть связан с мощным аккумулятором емкостью 9510 мАч, который, согласно собственным тестам OnePlus, может продержаться до 12,4 часов воспроизведения видео.

Когда заряд в конце концов закончится, вы сможете зарядить его с помощью зарядного кирпича мощностью 67 Вт, который, по всей видимости, заряжает планшет за 80 минут. Это намного быстрее, чем любой iPad, и даже быстрее, чем 45-ваттная зарядка Galaxy Tab S8 Ultra.

OnePlus Pad: Камеры

Что касается оптики, то вы получаете 8-Мп фронтальную камеру и 13-Мп заднюю камеру. Фронтальный сенсор установлен на длинной стороне дисплея, что должно стать стандартом для всех планшетов, поскольку именно так вы будете чаще всего использовать камеру для селфи.

Камера OnePlus Pad также имеет свою собственную версию Center Stage от Apple под названием Limelight, которая удерживает вас в кадре, когда вы перемещаетесь перед планшетом во время видеозвонка.

Задняя камера выглядит немного странно: она размещена в черном круге, который в переносном и буквальном смысле торчит из задней панели планшета. Она не так заметна, как выглядит на изображениях на сайте OnePlus, но она не будет лежать ровно, что бы вы ни делали, если вы не приобретете чехол (как видно выше).

OnePlus Pad: Аксессуары

В аксессуарах OnePlus можно заметить, что компания взяла пример с семейств iPad и Galaxy Tab. В комплект поставки входит чехол с магнитной клавиатурой/трекпадом и стилус OnePlus Stylo, что позволяет использовать его и как инструмент для рисования, и как псевдо-ноутбук.

Stylo кажется отличным стилусом: он имеет твердый наконечник, как у Apple Pencil, и, согласно спецификациям, обеспечивает задержку всего 2 мс. С ним приятно писать и рисовать, нет ощущения разрыва между штрихами пера и следами на цифровой странице.

OnePlus Pad: Производительность

Всеми этими действиями управляет чип Dimensity 9000 с оперативной памятью до 12 ГБ. Это тот же чип, который мы нашли вполне работоспособным в Oppo Find N2 Flip, хотя мы не можем себе представить, что он будет бороться с iPad Air с его чипом M1 или iPad Pro с новейшим чипом M2.

Тем не менее, у него достаточно мощности, чтобы включить такие опции, как многозадачность с двумя приложениями, которая включается простым жестом смахивания двумя пальцами. Это позволяет использовать всю ширину дисплея для отображения двух вертикальных приложений рядом друг с другом. Кроме того, при подключении к телефону OnePlus обеспечивается быстрый хот-споттинг, а взаимодействие между приложениями планшета и телефона аналогично другим ведущим планшетам.

OnePlus Pad: Outlook

OnePlus Pad делает некоторые необычные вещи с форм-фактором планшета, которые привлекают как минимум своей новизной. Более квадратная форма и другие необычные дизайнерские изыски быстро создали индивидуальность линейки планшетов OnePlus, а отзывчивый стилус и полезная обложка-клавиатура, многообещающая производительность, время автономной работы и скорость зарядки, а также другие «колокольчики и свистки» помогают выделить его как отличающийся от планшетов Apple и Samsung вплоть до кремниевых костей.

Если вы все еще не перестали злиться и адекванто переносить свое поражение в игре на компьютере, то возможно, дело в отдыхе, с которым как никто другой поможет этот сайт.

Все, что нужно OnePlus — это привлекательная цена, чтобы начать перехватывать продажи у Galaxy Tabs от Samsung и, возможно, даже обратить в свою веру тех пользователей iPad, которые считают, что планшеты Apple им просто не подходят. Окончательное суждение о том, удалось ли ей это сделать, мы оставим на апрель.